Dolce Vita Pasticceria - Venezia, Città Metropolitana di Venezia

Indirizzo: Ruga dei Spezieri, 378, 30125 Venezia VE, Italia.

Specialità: Caffetteria.
Altri dati di interesse: Asporto, Consumazione sul posto, Ottimi dessert, Ottimo caffè, Colazione, Mangiare da soli, Parcheggio accessibile in sedia a rotelle, Alcolici, Assaggi, Caffè, Pasto veloce, Colazione, Dessert, Bar, Casual, Turisti, Carte di credito, Carte di debito, Adatto ai bambini.
Opinioni: Questa azienda ha 20 recensioni su Google My Business.
Media delle opinioni: 4.3/5.

📌 Posizione di Dolce Vita Pasticceria

Dolce Vita Pasticceria Ruga dei Spezieri, 378, 30125 Venezia VE, Italia

Dolce Vita Pasticceria

Indirizzo: Ruga dei Spezieri, 378, 30125 Venezia VE, Italia.

Dolce Vita Pasticceria è una piccola bar pasticceria situata nel cuore di Venezia, nota per la sua deliziosa pasticceria e caffetteria.

Caratteristiche

Specialità: Caffetteria.

Altri dati di interesse: Asporto, Consumazione sul posto, Ottimi dessert, Ottimo caffè, Colazione, Mangiare da soli, Parcheggio accessibile in sedia a rotelle, Alcolici, Assaggi, Caffè, Pasto veloce, Colazione, Dessert, Bar, Casual, Turisti, Carte di credito, Carte di debito, Adatto ai bambini.

Opinioni

Questo azienda ha 20 recensioni su Google My Business.

Media delle opinioni: 4.3/5.

Le recensioni descrivono la pasticceria come un piccolo bar con frittelle molto buone, un ambiente moderno e pulito e un servizio cortese e amichevole.

Le persone hanno anche elogiato la qualità e freschezza dei prodotti, nonché il prezzo ragionevole.

Informazioni utili

Per visitare Dolce Vita Pasticceria, è possibile arrivare a piedi o in bicicletta, poiché è facilmente raggiungibile con i mezzi pubblici.

La pasticceria è aperta tutti i giorni dalle 8 alle 19,30.

È possibile ordinare i prodotti in anticipo per eventi speciali o per gli amici.

Recomendazioni

Per chi ama la pasticceria e il caffè, Dolce Vita Pasticceria è un'ottima scelta.

È anche una buona opzione per chi cerca un posto tranquillo e accogliente per mangiare o bere.

Per chi è in città con bambini, la pasticceria è adatta per la sua atmosfera familiare e accessibilità.

Keyword

Pasticceria, Caffetteria, Venezia, Caffè, Dolce, Qualità, Freschezza, Prezzo, Atmosfera, Accessibilità.

👍 Recensioni di Dolce Vita Pasticceria

Dolce Vita Pasticceria - Venezia, Città Metropolitana di Venezia
Xenia D.
5/5

Piccolo bar pasticceria, con frittelle molto buone. Come quasi tutti i bar di Venezia, praticamente privo di posti a sedere all’interno ( e in questo caso anche all’esterno).

Dolce Vita Pasticceria - Venezia, Città Metropolitana di Venezia
Avy-Loren C.
5/5

A lovely place to have coffee and a variety of pastries and baked good such as a surprisingly delicious croissant.
Food is delicious and fresh.
Service is polite and friendly.
Atmosphere is modern and clean and merchandise is clean as well.
Reasonably good value.

Great place to nosh

Dolce Vita Pasticceria - Venezia, Città Metropolitana di Venezia
M K.
1/5

Cannolo wyglądają pięknie na wystawie i powinny tam zostać. Są po prostu niejadalne. Kupiliśmy 3 różne smaki i wszystkie miały sztuczny krem i dziwne, jakby stare ciasto. To pułapka dla turystów.

Dolce Vita Pasticceria - Venezia, Città Metropolitana di Venezia
Gilles D. L.
5/5

Un délice, les croissants à la crème pâtissière, au chocolat et à l’abricot sont un vrai régal !

Dolce Vita Pasticceria - Venezia, Città Metropolitana di Venezia
it
3/5

Entramos para probar los dulces típicos de venecia, los Frittelle. Para mi gusto estaba seco, con crema por adentro mucho mejor.

Dolce Vita Pasticceria - Venezia, Città Metropolitana di Venezia
Sara
5/5

I was looking for a good pistacchio croissant and couldn't find it...One older lady told me there is pasticceria so I checked and it was amazing!
I tried pistacchio croissant and also frittella, they were absolutely great!

Dolce Vita Pasticceria - Venezia, Città Metropolitana di Venezia
Alexis K.
1/5

Cant speak about the croissants, maybe those are good, but the pistacchio cannoli is disappointment made pastry. Terrible artificial cream flavor, horrible value for money, sad sad sad.

Dolce Vita Pasticceria - Venezia, Città Metropolitana di Venezia
Valeriya S.
5/5

Awesome lemon roll cake - very tender cream, not too sweet - just perfect

Go up